+7 (496) 562-7177

+7 (926) 095-1777

Пироплазмоз (бабезиоз) – это довольно серьезное заболевание. Даже при полном выздоровлении у собаки в будущем могут в дальнейшем быть проблемы со здоровьем.
Возбудитель бабезиоза - простейший микроорганизм семейства Бабезия (Babesiidae), род Пироплазма собак (Piroplasma canis) - попадает в кровь собаки из слюнных желез клеща в момент укуса и далее размножается в эритроцитах.


Инкубационный период при заражении бабезиозом — то есть время после укуса клеща до начала заболевания — составляет 4–21 день и зависит от многих факторов, в первую очередь от возраста и общего состояния организма - молодые и ослабленные животные быстрее заболевают и тяжелее переносят болезнь.
Типичные симптомы острого течения пироплазмоза: вялость, слабость, повышенние температуры до 40-42 градусов. Как правило, в эту стадию владельцы собак еще не очень обеспокоены и не обращаются за ветеринарной помощью. Иногда после этой стадии, длящейся 1-2 дня, может наступать небольшое улучшение состояния.
Далее неизбежно прогрессирование болезни. Общее состояние значительно ухудшается, собака отказывается от еды, моча становится темной, красно-коричневого или зеленовато-коричневого цвета, вплоть до черной. Слизистые оболочки бледные или с признаками желтухи. Может быть увеличение печени и селезенки. Довольно часто заболевание может сопровождаться рвотой и поносом, иногда с кровью. Общая длительность заболевания 3-14 дней.
Лечение
Без лечения смертность собак достигает 98%. Лечение пироплазмоза очень нелегкое, и многое зависит от того, как быстро владелец животного обратился к ветеринарному специалисту. Основа лечения-это применение специфических лекарственных средств, убивающих самих паразитов.
ВСЕ используемые для лечения бабезиоза препараты, действующие непосредственно против бабезий, токсичны. Их НЕЛЬЗЯ применять «профилактически», да еще и самостоятельно. Применение противобабезиозных препаратов допустимо только под наблюдением ветеринарного врача, после премедикации (назначения препаратов, которые подготавливают собаку к введению токсичных средств). В ином случае возможны тяжелые реакции, вплоть до гибели собаки.
Далее назначается поддерживающая терапия или симптоматические средства, в зависимости от тяжести общего состояния собаки: сердечные препараты, гепатопротекторы, спазмолитики, мочегонные, витамины и препараты железа. Обязательна инфузионная терапия — капельницы. В самом благоприятном случае капельницы назначаются на 4–5 дней — это необходимо для того, чтобы помочь организму вывести продукты распада гемоглобина.

Профилактика
К сожалению, ни один способ профилактики бабезиоза не дает 100% защиты собак, не развивается устойчивый иммунитет и у собак, переболевших бабезиозом, но все же надо делать все возможное для уменьшения риска заболевания:
1. Тщательный ежедневный осмотр и удаление найденных на собаке клещей – выкручиванием вручную или при помощи специальных приспособлений. Своевременное извлечение клеща из тела животного сводит на минимум все возможные последствия.
2. Наружные обработки акарицидами(капли на холку, спреи) - препаратами, отпугивающими или убивающими клещей.
3. Ошейники.
3. Таблетки для приема внутрь.
Как правило, обработки от иксодовых клещей проводят ежемесячно, начиная с апреля и заканчивая октябрем.

г. Щелково,

ул. Краснознаменская, д. 17Б

+7 (496) 562-7177

+7 (926) 095-1777

dobryjdoktor@bk.ru

График работы

  • Понедельник 08:30 - 20:00
  • Вторник 08:30 - 20:00
  • Среда 08:30 - 20:00
  • Четверг 08:30 - 20:00
  • Пятница 08:30 - 20:00
  • Суббота 09:00 - 20:00
  • Воскресенье 09:00 - 18:00

МЫ В СОЦСЕТЯХ

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…