+7 (496) 562-7177

+7 (926) 095-1777

Дегельминтизация -  это комплекс лечебно-профилактических мероприятий по оздоровлению людей и животных от гельминтов.

Глисты у животных являются заболеванием и вызываются паразитирующими в их организмах трематодами, цестодами и нематодами. Многие виды опасны и для человека.

В зависимости от основной задачи различают дегельминтизацию лечебную, которая проводится при возникновении заболевания, и дегельминтизацию профилактическую.

Профилактическая дегельминтизация

Важнейшей особенностью профилактической дегельминтизации является то, что при ней антигельминтики назначаются не только явно больным животным, но одновременно и всем другим, содержавшимся вместе с больными.

Для профилактики дегельминтизировать животных необходимо от одного до четырех раз в год, в зависимости от ситуации. Если Ваше животное питается  сырыми субпродуктами  мясом или  рыбой, поедает отбросы или фекалии на улице, то    риск заражения гельминтами достаточно высок - дегельминтизацию нужно проводить раз в квартал.

Необходима дегельминтизация и перед прививкой, если последняя профилактическая дегельминтизация была более 4-6 месяцев назад. Вакцинировать животных нужно не ранее чем через 10-14 дней после прогона глистов.

В период беременности и лактации дегельминтизацию проводить нельзя, это может негативно сказаться на здоровье плодов. Если вы беспокоитесь о здоровье животного, лучше прогнать глистов за 10-14 дней до плановой вязки. Если вы перед вязкой не сделали профилактическую дегельминтизацию матери, то  необходимо прогонять глистов не ранее чем через 21 день после родов и матери и потомству.

В качестве антигельминтных средств необходимо использовать специальные ветеринарные препараты: дронтал, цестал, каниквантел и др. препараты в виде таблеток, сладкой суспензии, а также в виде капель на холку. Также существуют комплексные препараты против гельминтов и эктопаразитов (блох): стронгхолд, инспектор.

Обратите внимание на то,  для каких животных предназначен препарат. Антигельминтики для собак и кошек отличаются набором действующих веществ, рассчитанных на тех или иных паразитов, а так же их содержанием в препарате, поэтому нельзя проводить дегельминтизацию одними и теми же препаратами у собак, кошек и щенков. Все лекарственные антигельминтные средства   необходимо давать строго по весу животного, поэтому перед дачей препарата животное необходимо взвесить! Внимательно читайте инструкции и строго соблюдайте дозу!

Сейчас существует огромное количество препаратов для лечения гельминтозов. Никогда не покупайте на рынках или палатках, где скорее всего вам продадут подделку.  Лучше всего приобретать такие препараты в лицензированной ветеринарной аптеке.

Профилактическую дегельминтизацию проводят однократно в утреннее кормление с соблюдением дозировки лекарственного средства. При наличии у животного блох необходима  обработка от эктопаразитов (так как некоторые гельминты распространяются именно блохами).

 

Лечебная дегельминтизация

 Если у вас есть подозрение на то, что у животного глисты – не мучайтесь в догадках и не тяните время – анализ кала можно сдать в  ветеринарной клинике, где есть лаборатория. Сделать это необходимо, но однократный отрицательный ответ не исключает наличие гельминтов.

При обнаружении у животного  гельминтов, дегельминтизацию нужно  провести с двукратным применением антигельминтных средств.  Определять какой вид глистов у вашего животного нет необходимости, так как современные препараты рассчитаны на все виды глистов, паразитирующих в организме животных. Ещё раз обращаем Ваше внимание на то, что препараты дают строго по весу, а также что для разных видов животных (кошки, собаки, грызуны) существуют различные препараты.

При лечебной дегельминтизации антигельминтик нужно давать двукратно (а то и большее количество раз) с периодом в 10-14 дней. Однократный приём уничтожает только взрослые формы глистов, но не яйца. За 10-12 дней из яиц выводятся новая популяция гельминтов, и повторным приёмом вы их уничтожите. Если и после второй дачи препарата у животного будут присутствовать признаки заглистованности – обязательно обратитесь к ветеринарному врачу, возможно, он посоветует сменить препарат или провести дополнительные исследования.

В тех случаях, если у животного очень сильная глистная инвазия (часто случается в тех случаях, когда животное подбирают на улице), в кале различают невооружённым глазом глисты, животное тошнит глистами, то лечебную дегельминтизацию  необходимо проводить  под контролем ветеринарного врача. Так как форсированная дегельминтизация и, следовательно, быстрая гибель гельминтов приведет к сильнейшей интоксикации (отравлению организма продуктами распада и жизнедеятельности глистов). Вполне возможно, что будет необходимость в инфузионной терапии (капельнице). У животного также  может быть сопутствующая вирусная инфекция, что тоже  потребует врачебной помощи.

Применение противоглистных средств лучше сочетать  с обработкой против блох, так как некоторые гельминты распространяются именно блохами.

 

НЕЛЬЗЯ прививать животное с глистной инвазией – это опасно и бесполезно !

 

В целом лечение и профилактика гельминтозов  у домашних животных  очень схожа. Различаются только дозировки  кратность дачи  препаратов. Так же следует помнить, что глисты очень легко передаются человеку при несоблюдении правил гигиены, поэтому до освобождения вашего животного от глистов следует неукоснительно соблюдать правила личной гигиены, не позволяйте животному «целовать» вас и ограничьте контакты животного с маленькими детьми. Если вы волнуетесь - можно посоветоваться с педиатром и решить - давать ли профилактически глистогонное ребенку, или ограничиться только соблюдением правил личной гигиены. Помните, что глисты у собак могут легко сменить носителя, то есть на вас!

Обращаем Ваше внимание на то, что некоторые симптомы, принимаемые владельцами за глистную инвазию, могут быть признаком совсем не глистной инвазии, а более неприятных болезней. В этих ситуация дегельминтизация может только навредить животному! Поэтому если у вашего животного обнаруживаются тревожные симптомы – не занимайтесь самолечением, а обращайтесь к ветеринарному врачу.

Дегельминтизация собак

У собак ее начинают проводить в возрасте 3-х недель, затем повторно в 1,5 месяца, за 10-12 дней перед первой вакцинацией. Если животное живет в домашних условиях и ест исключительно сухие коммерческие корма, то в дальнейшем достаточно проводить обработки против глистов всего 2 раза в год. Собакам же, питающимся натуральными кормами и подбирающим что-либо на улице антигельминтные препараты лучше давать четыре раза в год, каждые три месяца и за 10-12 дней перед ежегодной вакцинацией.

Также применение противоглистных средств лучше сочетать с обработкой  против блох, так как некоторые гельминты распространяются именно блохами.

Дегельминтизация кошек

У кошек первую дегельминтизацию проводят в возрасте 6 недель, а в последующем перед вакцинацией, то есть в 10-11 недель, затем ежеквартально, каждые три месяца, если кошка имеет возможность гулять на улице и два раза в год, если кошка содержится дома и питается готовыми кормами.

Глистами ваша кошка может заразиться через сырое мясо, рыбу и от других животных и даже людей.  Кошки не гуляют по улице, но вы и ваши домочадцы гуляют и приносят на обуви все, что прилипнет по дороге. Кошки  ходят «босиком» и часто облизывают лапы, поэтому они подвержены опасности заражения гельминтами больше, чем люди, которые, придя домой, сразу моют руки. Конечно, если вы после улицы не наступаете на пол, а становитесь на газетку и сразу же переобуваете домашние тапочки, а газетку выбрасываете и уличную обувь прячете в шкаф, то опасность для кота меньше. Тем не менее, полностью исключить ее нельзя. Ведь к вам в квартиру может залететь, например, муха. Вы эту муху можете даже не заметить, потому что кот ее очень быстро поймает и съест. Вот вам и последствия – глисты. Через порог вашей квартиры может перескочить какая-нибудь шальная блоха. Если она одна, то кот в состоянии сам ее ликвидировать, но глистами при этом заразится. Есть и другие сценарии. Например, к вам пришли сантехники, газовщики…  Вы же не станете заставлять этих служащих переобуваться при входе?!  И тому подобное.

 

Заражен Ваш питомец или нет, можно выявить с помощью анализа кала.

Если у вас дома более чем одно животное, то глистогонный препарат нужно давать всем вашим питомцам одновременно.

 

Прежде чем травить глистов стоит убедиться, что у кошки или в квартире нет блох, т.к. они являются переносчиками некоторых видов гельминтов.

Не стоит пренебрегать лечением и профилактикой глистов у кошки, потому что от этого зависит здоровье вашего любимца и всей вашей семьи.

 

Дегельминтизация грызунов (кроликов, морских свинок, крыс, мышей, хомяков)

Во внутренних органах грызунов паразитируют различные паразитические черви. Например, у кроликов встречаются около 10 различных видов гельминтов, относящихся к классу сосальщиков (трематод), ленточных (цестод) и круглых червей (нематод). Они поражают многие внутренние органы и ткани животного.

 

Подавляющее большинство заболеваний, вызываемых гельминтами, протекают хронически, без проявления особых клинических признаков. Однако есть болезни, которые могут приобрести острые формы и даже вызвать гибель животного.

 

Заражение гельминтами может случиться:

-  при контакте с другими домашними любимцами;

-  при несоблюдении чистоты в клетке, где живёт грызун;

-  при кормлении грязными овощами, фруктами, зеленью.

 

Основными признаками заражения глистами являются:

- зуд в области анального отверстия (грызун трется им об пол, принимая сидячее положение)

- понос или выделение зеленоватой слизи вместе с твердым калом.

- животное худеет и теряет аппетит.

 

Окончательно установить диагноз и назначить лечение гельминтоза может только ветеринарный врач, поэтому, при первых признаках заболевания нужно обратиться в ветеринарную клинику.

В настоящее время для борьбы с глистной инвазией у грызунов и кроликов разработаны и достаточно доступен препарат шустрик суспензия. Иные препараты (капли на холку, таблетки и т.д.), разработанные для собак и кошек, грызунам применять нельзя.

Режим дегельминтизации грызунов:

Первичная обработка проводится двукратно, с интервалом 10 дней. Затем однократные обработки проводят 1 раз в 6 месяцев – если животное содержится в условиях квартиры или 1 раз в 3 месяца – если животное (чаще кролик) контактирует с внешней средой (живет летом на даче, в деревне, получает корма, собранные в лесу, на полях и т.д.).

Первичную дегельминтизацию следует проводить через 10 - 14 дней после приобретения животного, после его адаптации к новым условиям, а также за 10 – 14 дней до вакцинации (для кроликов).

После дегельминтизации тщательно убирают и моют клетку дезинфицирующим средством. Так же желательно посадить грызуна на сетку во время проведения дегельминтизации, чтобы животное не контактировало на это время со своими фекалиями. Ограничить передвижения (выдержать в клетке 9-10 дней), для уборки клетки используйте индивидуальные инструменты (щеточки, салфетки и пр.),  которыми вы моете только у грызуна.

Если вы не уверенны в своей способности самостоятельно оценить состояние питомца, определить массу тела, рассчитать дозу препарата и ввести его животному – лучше обратитесь для проведения данной манипуляции в ветеринарную клинику.

Дегельминтизация хорьков

Гельминтозы (глисты) хорьков – это заболевания, вызываемые паразитическими червями, гельминтами. Многие опасны и для человека.

Проявляться глисты могут более или менее выраженными клиническими признаками. Например, слизь и кровь в кале, рвота, истощение, плохой аппетит, поносы, сменяющиеся запорами и прочее. Но эти клинические признаки не обязательно являются признаком гельминтоза. Есть много болезней, имеющих схожую клиническую картину и характерны для многих заболеваний, поэтому при любом подозрении на глистную инвазию лучше обратиться к ветеринарному врачу.

Наиболее опасны глисты для щенков хорька. И в меньшей степени для молодых хорьков. У взрослых особей гельминтозы могут протекать вообще без симптомов. Щенки могут быть или чрезмерно худы, или наоборот может наблюдаться непропорционально увеличенный живот. Наличие в организме хорька кишечных паразитов может привести к значительной задержке в росте и даже к гибели животного. Практически 90 % молодняка в возрасте 2-3 месяцев заражены глистами.

Если у вас есть подозрение на то, что у хорька глисты, сдайте анализ кала.

Для дегельментизации хорьков используют такие  антигельминтные средства, как: Дронтал для кошек, Празицид  суспензия для кошек.

Профилактическую дегельминтизацию хорьков необходимо проводить два раза в год. Если хорек питается сырым мясом и субпродуктами, то можно проводить дегельминтизацию один раз в квартал, т.к. риск заражения в этом случае выше.

Так же обязательно проводить за 10 – 14 дней перед вакцинацией.

Если вакцинация производится животному без предварительной дегельминтизации – резко возрастает риск поствакцинальных осложнений и заражения хорька инфекционными болезнями.

Дегельминтизацию проводят двукратно, с интервалом 10-14 дней, рассчитывая дозу препарата на массу тела хорька.

При лечебной дегельминтизации однократной дачи препарата недостаточно! Любой антгельминтик уничтожает только взрослых глистов, яйца же гельминтов очень стойкие, поэтому они остаются в организме после проведения обработки. Поэтому обработку против глистов необходимо производить двукратно, с интервалом в 10 - 15 дней для того, чтобы из яиц к моменту второй обработки уже появились неполовозрелые особи, еще неспособные к откладыванию собственных яиц.

В любом случае Вам необходимо внимательно изучить инструкцию,  прилагаемую к таким лекарствам.

Лечение хорьков с запущенными формами гельминтозов может вызвать такие осложнения, как интоксикация и закупорка кишечника мертвыми глистами. Лучше для лечения таких запущенных случаев обращаться к ветеринарным врачам. Зачастую кроме антгельминтных средств, требуется еще и симптоматическое лечение побочных эффектов глистной инвазии. Перед тем как дать хорьку глистогонный препарат лучше проконсультироваться с ветеринарным врачом. Т.к. он учтет состояние вашего питомца и наличие противопоказаний у назначаемого препарата.

г. Щелково,

ул. Краснознаменская, д. 17Б

+7 (496) 562-7177

+7 (926) 095-1777

dobryjdoktor@bk.ru

График работы

  • Понедельник 08:30 - 20:00
  • Вторник 08:30 - 20:00
  • Среда 08:30 - 20:00
  • Четверг 08:30 - 20:00
  • Пятница 08:30 - 20:00
  • Суббота 09:00 - 20:00
  • Воскресенье 09:00 - 18:00

МЫ В СОЦСЕТЯХ

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…