+7 (496) 562-7177

+7 (926) 095-1777

Помните старый анекдот? Ветеринарный врач приходит на прием к терапевту. Тот его спрашивает: «Что болит? На что жалуетесь?». На что ветеринар ему отвечает: «Ну… это и Я так смогу лечить!»))) Наверное, мы сейчас повторим «заезженную» фразу: «Животные не разговаривают, и сказать, что у них болит не могут», и для того, чтобы понять, что происходит с организмом лохматого пациента, помимо осмотра врача, требуется специальная диагностика. В большинстве случаев – это анализы крови, без сдачи которых, невозможно надеяться на сбор объективной информации о функционировании органов и систем организма питомца. А, при отсутствии таких анализов, постановка диагноза – игра наугад, и многие владельцы это понимают и соглашаются на взятие анализов, при обращении в клинику с заболевшим животным.
Но в этой статье, мы, возможно, Вас удивим, и скажем, что анализы нужно сдавать даже здоровому (?) животному.
Сейчас поясним.
Если ваш четырехногий «член семьи» приболеет, Вы обращаетесь в ветеринарную клинику, и чтобы разобраться в ситуации и поставить правильный диагноз, врач рекомендует сдать анализы, полученные результаты ВАШЕГО ЖИВОТНОГО доктор будет сравнивать со средне-статистическими данными для данного вида животного (или как их еще называют для краткости «НОРМАМИ»). И, изучая результаты, врач будет обращать внимание именно на те значения, которые изменены относительно принятых, рассуждая приблизительно так: «Этот показатель ВЫШЕ «НОРМЫ».
Что такое эти «нормы»? Откуда берутся эти значения? А может именно для ВАШЕГО ПИТОМЦА это НЕ норма?
Давайте разберемся. В лабораторной диагностике средние значения, или «нормы», называют референсными значениями (интервалами) – это интервал значений, который характерен для большинства здоровых животных (условно говоря, 95 животным из 100 обследованных). Соответственно 5% кошек или собак, будут иметь нормальные для СЕБЯ значения физиологических параметров, но при этом не будут попадать под так называемую «норму». А огромное многообразие пород (карликовые, средние, гигантские) делает понятие НОРМА весьма условным ориентиром при сравнении результатов!!
УЗНАТЬ, КАКИЕ ЗНАЧЕНИЯ ЯВЛЯЮТСЯ «НОРМОЙ» ИМЕННО ДЛЯ ВАШЕГО ЖИВОТНОГО И ПОПАДАЮТ ЛИ ОНИ В РЕФЕРЕНСНЫЕ ИНТЕРВАЛЫ, МОЖНО, ПРОХОДЯ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЮ: ЕЖЕГОДНО СДАВАЯ КЛИНИЧЕСКИ ЗДОРОВЫМ ЖИВОТНЫМ ОБЩИЙ И БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ, А ТАКЖЕ КЛИНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МОЧИ.
Например, референсное значение амилазы для собак 300 -1500 Ед/л. У Вас собачка карликовой породы, она начала себя плохо чувствовать: отказ о еды, рвота. В результате анализа уровень амилазы будет 1400 Ед/л. Вроде как бы и в пределах нормы, но, проходя диспансеризацию, Вы знаете, что норма амилазы в сыворотке крови у вашего питомца, например, всего лишь 500 Ед/л, и уровень амилазы в 1400 Ед/л – это очень завышенный показатель.
Все кошки и собаки в возрасте старше 5-6 лет особенно нуждаются в проведении регулярной диспансеризации, данная возрастная категория животных в большей степени подвержена факторам окружающей среды и многие заболевания сердечно-сосудистой системы, панкреатиты, гепатиты, а также почечная недостаточность имеют хроническое течение без проявления классических симптомов, а также те животные, которые переболели острыми заболеваниями – пироплазмоз, отравление, энтерит, приступ мочекаменной болезни. Поэтому проведение диспансеризации позволяет обезопасить питомца от серьезных проблем и продлить срок жизни питомца.

г. Щелково,

ул. Краснознаменская, д. 17Б

+7 (496) 562-7177

+7 (926) 095-1777

dobryjdoktor@bk.ru

График работы

  • Понедельник 08:30 - 20:00
  • Вторник 08:30 - 20:00
  • Среда 08:30 - 20:00
  • Четверг 08:30 - 20:00
  • Пятница 08:30 - 20:00
  • Суббота 09:00 - 20:00
  • Воскресенье 09:00 - 18:00

МЫ В СОЦСЕТЯХ

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…